Зачем кошке родословная?

 Автор: Артем Савин ©2022

Я часто слышу от владельцев, которые стали счастливыми обладателями породистой кошки один и тот же вопрос "А зачем нам родословная?". Собственно, выдавать родословную на кошку или нет, решает заводчик. Как правило это зависит от условий, на которых передавался котенок. Ответственные заводчики сразу передают новому владельцу полный пакет документов:

  • Ветеринарный паспорт с отметками о вакцинациях.
  • Регистрация кошки
  • Родословная

Причем, не зависимо от того приобретается котенок в племенное разведение или как домашний любимец. Для чего это необходимо? Основные причины две.

Племенное разведение.
В случае приобретения для племенного разведения, родословная не просто необходима, а ее наличие становится насущной необходимостью. Ведь родословная, это не просто набор сведений о происхождении Вашей кошки. Это важный инструмент в работе питомника, особенно для только начинающего и неопытного заводчика. Родословная позволяет узнать максимум информации о происхождении, а именно: Выяснить есть ли в числе предков выдающиеся животные, на генотип которых можно сделать ставку в начале своей работы. Узнать какие кровные линии использовались для получения Вашего котенка. Прояснить вопросы с генетикой окрасов.
В конечном итоге родословная позволяет определиться с подбором пары для вязки.

Выставочная карьера.
Для участия в выставках кошек родословная необходима с большинстве случаев. Многие фелинологические организации и системы не только требуют наличие родословной для записи, но для оформления полученных титулов и званий, нужно оформить регистрацию кошки в этой системе.

Фактически отсутствие родословной лишает информации о происхождении кошки и ее генотипе, что делает невозможной ее разведение и переводит в разряд обычных домашних любимцев.